AAA Версия для слабовидящих

22.11.2013

25 октября 2013 года в деревне Шишкино Волоколамского района введен в эксплуатацию цифровой передатчик мощностью 5 кВт. Началось тестовое вещание программ первого мультиплекса, состоящего из десяти теле- и трех радиоканалов: Первый канал, «Россия-1», «Россия-2», «Россия-К», «Россия-24», НТВ, Пятый канал, «Карусель», «ТВ Центр», ОТР (Общественное телевидение России); «Радио России», «Маяк» и «Вести-FM». Вещание ведется на 59 ТВК, на частоте 778 МГц.

Согласно расчетам радиус зоны покрытия с напряженностью электромагнитного поля уверенного приема цифрового телевизионного вещания составляет 50-53 км. В зону покрытия данного передатчика входят населенные пункты, в которых проживает 144000 человек.

На очереди подготовка к запуску второго пакета цифровых программ РТРС-2. В настоящее время известен список 10 каналов, которые войдут в пакет второго мультиплекса: «РЕН ТВ», «СТС», «Домашний», «Спорт», «НТВ-Плюс Спорт плюс», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз-ТВ», «Спас». Учитывая, что размещение передатчиков второго мультиплекса будет происходить на уже построенных объектах сети цифрового наземного эфирного вещания, то новый этап строительства займет значительно меньший отрезок времени. Таким образом, количество принимаемых населением бесплатных телевизионных каналов в цифровом формате увеличится до 20.

Напоминаем, что для приема программ цифрового вещания необходимо иметь цифровой телевизор с декодером DVB-T2, с цифровой компрессией MREG-4 и режимом Multiple PLP или приобрести цифровую приставку, c аналогичными характеристиками, а также индивидуальную дециметровую приемную антенну.

Рейтинг Яндекс Рейтинг Mail