«Засветись»

10 ноября 2014 в 13:00

Фликер на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребёнка от травмы на неосвещенной дороге. 7 ноября в детском садике городского поселения Сычёво была проведена информационно-пропагандистская акция «Засветись!»

Это акция, направленна на популяризацию использования пешеходами фликеров и разъяснение несовершеннолетним опасности необдуманных действий при переходах проезжей части. Фликеры – это маленькие значки или наклейки, которые можно разместить на рюкзаке, куртке, или джинсах, а также на обуви. Они отражают свет в темноте и помогают увидеть пешехода в ночное время быстрее.

Конечно, при проведении данной акции основное внимание уделено обеспечению безопасности детей на дорогах, ведь юные участники дорожного движения в силу своих психофизиологических способностей не всегда осознают опасность, которую таит в себе дорога. Вместе с инспектором ГИБДД Ириной Даниленко волонтёры поговорили с детьми о правилах дорожного движения, вручили грамоты победителям в конкурсе рисунков, а так же раздали фликеры всем присутствующим.

«Чем больше будет на наших дорогах «светящихся пешеходов», тем лучше, - говорит Ирина Даниленко, - однако, полагаться только на фликеры не стоит. Это ведь всего один из способов защиты пешеходов, причем защиты пассивной. Необходимо помнить и о других методах решения проблемы детского дорожно-транспортного травматизма и в первую очередь: о воспитании грамотного юного пешехода и важности личного примера в безукоризненном соблюдении Правил дорожного движения».

Дмитрий МАКЕЕВ Главный специалист отдела по делам молодёжи, физической культуры и спорта