Юным волоколамцам вручили паспорта.

27 октября 2014 в 13:00

В минувший четверг волоколамские школьники, которым исполнилось 14 лет, в торжественной обстановке получили паспорта. Церемонию провели в лекционном зале ЦКТ «Родники».

Вручение первого в жизни и самого важного документа для любого человека является событием неординарным и запоминающимся, тем более, когда это проходит в праздничной обстановке. Едва переступив порог зала, ребята и их родители попали в атмосферу праздника. Ее создавали музыка, льющаяся из динамиков, оформление зала, аккуратные стопки паспортов. Не трудно представить, какое волнение охватывало ребят, которым предстояло получить самый главный в их жизни документ. Поддержать школьников в этот торжественный и важный для них день пришли родители подростков и члены их семей. Торжество началось с гимна Российской Федерации. Первый российский паспорт – это одновременно и обязанность, и ответственность гражданина своей страны. Об этом школьникам напомнила официальное лицо, принимавшее участие в мероприятии, – начальник Управления по культуре, спорту и работе с молодёжью администрации Волоколамского муниципального района Галина Ульянова.

На вручении присутствовал член Союза писателей России, поэт Александр Ивушкин: «Вам предстоит сделать очень многое – не только учиться на отлично, но и совершенствовать окружающую вас жизнь, добиваться успехов на всех этапах житейского пути. Помните, в какой стране вы родились, в каком городе живете, и будьте настоящими гражданами и истинными патриотами своей родины!».

Вручение паспортов в торжественной обстановке уже давно стало хорошей традицией. Эта акция призвана напомнить юным гражданам страны, что получение паспорта – особое событие в жизни, открывающее новые возможности. Вместе с паспортом ребята получили и памятные подарки.

Школьники, получившие паспорта, не скрывали радости от того, что многие вопросы теперь смогут решать самостоятельно, не прибегая к помощи взрослых.

И школьники, и их родители единодушно отметили, как важно, чтобы вступление во взрослую жизнь начиналось не в тесном кабинете паспортного стола и торопливого «распишитесь», а осталось в памяти ярким, запоминающимся событием.

Дмитрий МАКЕЕВ,

главный специалист отдела по делам молодёжи Управления по культуре, спорту и работе с молодёжью администрации Волоколамского муниципального района