Волоколамский район примет участие в акции «День без автомобиля»

20 сентября 2017 в 13:00
Волоколамский район примет участие в акции «День без автомобиля»
22 сентября автомобилистам и мотоциклистам предлагается хотя бы на день отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств.

Всемирный день без автомобиля отмечается ежегодно 22 сентября во многих странах. Цель акции – пропаганда идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта. Главный девиз Дня: «Город как пространство для людей, пространство для жизни». Широкомасштабная традиция проводить день без автомобиля началась в Англии в 1997 г., а еще через год прошла во Франции. Тогда этот день отметили всего около двух десятков городов. Зато уже к 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира. В настоящее время, по приблизительным оценкам, в этой акции каждый год участвуют более 100 миллионов человек в 1,5 тысячах городов мира. В России День без автомобиля впервые прошел в Белгороде в 2005 г., затем акцию поддержал Нижний Новгород, а в Москве она проводится с 2008 года.

Волоколамский отдел ГИБДД также призывает автомобилистов на один день, 22 сентября отказаться от личного автотранспорта.

А тех, кто будет вынужден поехать за рулём автомобиля – соблюдать правила дорожного движения и быть более внимательными к пешеходам.