Волоколамская прокуратура информирует об изменении в гражданском законодательстве

13 июля в 11:59Просмотров: 13

В сфере купли-продажи недвижимости в соответствии с Федеральным законом от 16.12.2019 № 430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» введена презумпция добросовестности приобретателя недвижимости, полагавшегося на данные ЕГРН.

Презумпция действует до тех пор, пока в суде не будет доказано, что приобретатель знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.

Защищены права добросовестных граждан, купивших квартиры, незаконно выбывшие из владения публичных собственников:
Так, суд отказывает в удовлетворении требований публичных собственников: Российской Федерации, субъектов Российской Федерации: республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, а также городских, сельских поселений и других муниципальных образований во всех случаях, если после выбытия жилого помещения из владения истца истекло три года со дня внесения в государственный реестр записи о праве собственности первого добросовестного приобретателя жилого помещения. При этом бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности приобретателя, или обстоятельств выбытия жилого помещения из владения истца несет публичный собственник.

Установлен иной момент начала срока приобретательной давности в случае, когда вещь может быть виндицирована. Срок начинается с момента, когда добросовестный приобретатель начал открыто владеть вещью. Если вещь является недвижимой и приобретатель зарегистрировал право на нее, срок начинает течь не позднее момента государственной регистрации.