Внимание — дети!

1 июня 2015 в 13:00

За 4 месяца 2015 года на дорогах Московской области зарегистрировано 157 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 5 несовершеннолетних погибли и 169 юных участника дорожного движения получили травмы различной степени тяжести.

Высокий уровень количества происшествий, в результате которых погибли и получили ранения юные участники дорожного движения, зарегистрированы на территории обслуживания отделов ГИБДД Люберецкого и Щелковского районов, а также в зонах ответственности 5 и 6 Батальонов дорожно - патрульной службы 2 Полка ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области.

На территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по Волоколамскому району за текущий период зарегистрировано 3 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет (аналогичный период прошлого года – 1 ДТП), в которых пострадало 3 ребенка (2014 г. – 1 ребенок)

Причинами роста дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в каникулярный период являются незанятость детей, бесконтрольность со стороны взрослых лиц, отсутствие у юных участников дорожного движения навыков безопасного поведения на проезжей части.

Госавтоинспекция совместно управлением образования Волоколамского района в целях снижения количества ДТП, предупреждения нарушений правил дорожного движения со стороны школьников, в преддверии и во время летних школьных каникул с 18 мая по 14 июня 2015 года проводятся широкомасштабные мероприятия под условным названием «Внимание – дети!»

В ходе, которых осуществляются проверки эксплуатационного состояния подъездных путей (дорог) к оздоровительным лагерям и образовательным учреждениям, дорожных знаков, разметки, светофорных объектов и ограждений; приминаются меры по приведению технических средств организации дорожного движения, проезжей части и элементов, дорог в соответствие с действующими стандартами, а также по обеспечению контроля у образовательных учреждений, имеющих автобусы, лицензий на пассажирские перевозки; по проведению проверок соблюдения требований безопасности при организации школьных перевозок.

Инспекторам ДПС рекомендовано применение максимальных мер административного воздействия в пределах санкций, предусмотренных действующим законодательством, к водителям транспортных средств за не использование ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей, превышение скоростного режима, не предоставление преимущества движение пешеходам.

ОГИБДД ОМВД России по Волоколамскому району