Велосипедисты: прав – нет, обязанности – есть!

5 августа 2014 в 13:00

Ежегодно в весенне-летний период резко увеличивается число дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов. Причем, как правило, подобные ДТП происходят с детьми, которые в нарушение правил дорожного движения катаются по дорогам на велосипедах.

Так, 28 июля в вечернее время в д. Чертаново Волоколамского района водитель управляя автомашиной БМВ допустил наезд на велосипедиста 2000 года рождения учащегося Спасской СОШ, который управлял велосипедом двигался в попутном направлении по обочине. В результате ДТП несовершеннолетний велосипедист с различными травмами госпитализирован в Волоколамскую ЦРБ.
В соответствии с п.24.1 ПДД РФ разрешается выезжать на проезжую часть велосипедистам не младше 14 лет. Таким образом, если ребенку не исполнилось 14 лет, то он может кататься на велосипеде только по тротуарам, на площадях, на стадионах, по специальным велосипедным дорожкам (при их наличии). Подъезжая к проезжей части, чтобы пересечь её, маленький велосипедист должен остановиться, слезть с велосипеда, и перевести его за руль через дорогу. Не забывайте, что переходить проезжую часть нужно только в строго установленных для этого местах.

Взрослые велосипедисты (старше 14 лет) могут двигаться по дороге по крайней правой полосе на расстоянии не более одного метра от края проезжей части либо по обочине. Все совершаемые велосипедистом маневры он должен показывать руками: повороты налево, направо (вытянутые в сторону руки) и остановку (поднятая вверх рука).

Водителям велосипеда запрещается:

- ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

- перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;

- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению.

Велосипед – очень полезное изобретение, кататься на велосипеде – одно удовольствие. Но не забывайте, что относительно любого другого транспортного средства вы, управляя велосипедом, абсолютно беззащитны, и наличие средств индивидуальной защиты просто необходимы. Поэтому соблюдение правил дорожного движения, когда вы катаетесь на велосипеде, нужно в первую очередь именно вам!

Уважаемые родители, приучайте своих детей внимательно воспринимать окружающий мир! Научите их чувствовать его, правильно реагировать на реальную опасность! Будьте примером для своих детей! Переходите проезжую часть только по пешеходному переходу, только на разрешающий для вас сигнал светофора. Обеспечьте безопасность ребенка в автомобиле: используйте ремни безопасности, детские удерживающие устройства или кресла. И, наконец, не оставляйте малолетнего ребенка без присмотра вблизи проезжей части. Соблюдая эти несложные правила, вы сможете избежать большой беды.

ОГИБДД ОМВД России по Волоколамскому району