В Волоколамском районе прошло памятное мероприятие, посвященное 29‑й годовщине вывода советских войск из республики Афганистан

16 февраля 2018 в 13:00

В Волоколамском районе прошло памятное мероприятие, посвященное 29-й годовщине вывода советских войск из республики Афганистан

Более 100 человек приняло участие в памятном шествии.

Мероприятие началось у Мемориала погибшим волоколамцам, там сформировалась колонна, участниками которой были ветераны, ученики школ, студенты средних специальных учебных заведений, члены общественной организации «Молодая гвардия», жители района.

У Мемориала погибшим волоколамцам участникам раздали зажженные свечи в память о тех, кто не вернулся домой с войны. Затем колонна отправилась к Мемориальному ансамблю воинской славы и остановилась у памятного знака воинам-интернационалистам, где минутой молчания почтили жертв военных действий в Афганистане - это более 14 тысяч человек, в том числе 365 погибших и 6 пропавших без вести жителей Московской области.

«Дорогие волоколамцы, уважаемые ветераны, молодежь! Долг и честь каждого гражданина нашей страны быть ее защитником. Подвиг, который совершили более 14 тысяч павших и те, кто служил и вернулся живым с войны - будет вечным. Я преклоняюсь перед теми, кто защищал и защищает нашу Родину и надеюсь, что и в дальнейшем у нас, у нашей страны, хватит мужества и сил для ее защиты», - сказал глава Волоколамского района Евгений Гаврилов.

Среди погибших есть двое волоколамцев- это Владимир Иевлев и Александр Голихин, их имена увековечены на мемориальных досках школ Волоколамского района, в которых они учились. Память о них будет вечной.

Закончился митинг возложением траурной гирлянды, венков и цветов к Памятному камню воинам-интернационалистам.