В Волоколамском районе автобусы начали оборудовать валидаторами нового поколения

15 июня 2018 в 13:00

Стационарные терминалы и терминалы водителя нового поколения начали устанавливать в автобусы ГУП «Мострансавто», установка оборудования стартовала на подвижном составе перевозчика в Раменском и Волоколамском районах, Истре, Химках и Красногорске, говорится в сообщении пресс-службы министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«Новое оборудование устанавливается в рамках инвестиционного договора по внедрению безналичной системы оплаты на транспорте, заключенного между правительством Московской области, ГУП МО «Мострансавто» и АО «УЭК». На сегодняшний день установлено около 50 валидаторов нового поколения. До конца лета планируется завершить установку всего на 1758 новых автобусах «Мострансавто», — сказал заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры региона Святослав Иванов.

«Валидаторы имеют увеличенный полноцветный дисплей, сообщения на котором будут более заметны пассажирам. Кроме того, на данном оборудовании впервые в России стал возможным автоматический расчет стоимости проезда при оплате банковской картой на маршрутах с зональной тарификацией. Сумма списания средств с карты определяется, исходя из координат остановок входа и выхода пассажира. Ранее такой сервис был доступен только на картах «Стрелка», - отметил управляющий директор «Стрелки» Алексей Макаров.

Новые терминалы созданы на единой платформе, которая используется в 40 странах мира. Кроме того, они обладают эргономичной формой и увеличенным полноцветным дисплеем. Терминалы произведены со специальными кнопками, функционал которых будет развиваться. Уже сейчас пассажир может самостоятельно выбрать тариф и оплатить с помощью этих терминалов свой багаж. Также они имеют считыватель QR-кода, с помощью которого в будущем будет реализовываться функция «Мобильный билет».