В Волоколамске сотрудники ГИБДД продолжат контролировать перевозки детей в автомашинах

3 июля в 11:35

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма на территории Волоколамского муниципального района в июле 2019 года ОГИБДД ОМВД России по Волоколамскому району запланировано проведение оперативно-профилактического мероприятия «Детское кресло», в период с 7 часов 30 минут до 9 часов 00 минут 3 и 17 июля 2019 года вблизи МДОУ «Детский сад № 9» и МОУ «Гимназия №1» (ул. Школьная д. 14), а также 10, 24 и 31 июля 2019 года вблизи МДОУ «Детский сад №2» (ул. Фабричная д.3).

В соответствии с действующим законодательством за нарушение правил перевозки детей - пассажиров предусмотрен штраф в размере 3000 рублей, что регламентируется частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ. В июне 2019 года к административной ответственности было привлечено 322 водителя, которые нарушили правила перевозки детей-пассажиров.
Под нарушением правил перевозкой детей в автомобиле подразумевается не только фактического отсутствие специального кресла для детей, но и неправильное установка данного элемента.
Волоколамская Госавтоинспекция рекомендует использовать автокресла и бустеры для безопасности Ваших детей, пока ребенок не подрос до 150 см, так как именно на такой рост пассажира рассчитан ремень безопасности.

По информации Волоколамской Госавтоинспекции