В Волоколамске открылся образовательный центр «Точка роста»

В Волоколамске открылся образовательный центр «Точка роста»
24 сентября в селе Теряево Волоколамского района в Детгородковской школе состоялось торжественное открытие образовательного центра «Точка роста».
На открытии присутствовали ученики 6, 9 и 10-ых классов. Поздравить учащихся и педагогический коллектив приехал глава Волоколамского района Михаил Сылка и начальник управления системой образования администрации Волоколамского района Ольга Буракова.

После учебных занятий у ребят будет возможность бесплатно получить дополнительное образование, записавшись в кружок цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, научиться играть в шахматы или создать свой собственный медиапродукт. Для Центра закуплено современное оборудование: от квадрокоптеров до очков виртуальной реальности и 3D-принтеров, интерактивные доски, конструкторы и компьютерное оборудование.

Создание "Точек роста" в селах и малых городах страны предусмотрено федеральным проектом "Современная школа" и входит в нацпроект "Образование". Всё это позволит по-новому подойти к обучению детей, в частности, по таким предметам, как "Технология", "Информатика", "Основы безопасности жизнедеятельности".
«Подобные центры в этот день открылись в 50 субъектах РФ на базе общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности.
Для центра в Детгородковской школе было приобретено самое современное цифровое оборудование, интерактивная доска, 3D принтер, шлем виртуальной реальности, квадрокоптеры, фотоаппарат, планшет и т.д., мобильный компьютерный класс, а также оборудование для изучения основ безопасности жизнедеятельности, инструменты для уроков технологии и многое другое.
Центр призван формировать у учащихся современные цифровые и гуманитарные навыки: работу с компьютером, создание фильмов, нацеливать на проектную деятельность», - сказал Михаил Сылка.