В плену конкуренции.

27 октября 2014 в 13:00

26 октября в ДС «Лама» прошло открытое первенство Волоколамского муниципального района по каратэ WKF.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из десяти спортивных клубов Московской и Тверской области. Наш район представляли 2 команды: «ДИНАМО-Волоколамск» и «ДЗЕНДО-Волоколамск».

В начале каратисты выявляли сильнейших в разряде «ката». Это поединок с воображаемыми противниками, проще говоря, набор элементов, который выполняется на технику. При оценивании «ката» учитываются такие показатели как сила, динамика и много других факторов. Здесь не было равных волоколамским спортсменам, которые заняли большинство призовых мест: Айсель Мамедова, Ярослав Егоров, Данила Толбузин, Владимир Волгин («Дзендо-Волоколамск») – завоевали бронзу, серебро у Киры Пустышкиной, Анны Калининой («Динамо-Волоколамск»), Егора Иванова («Дзендо-Волоколамск»). Победу одержал Савелий Шипунов («Динамо-Волоколамск»).
Далее спортсмены демонстрировали свое мастерство в разряде «кумитэ». Это спарринг, который длится полторы минуты до двух ваза-ари (успешное техническое действие с дозированным контактом). На третью ступень пьедестала встали Рамзан Умаров, Дмитрий Сергеев, Али Андреенко («Динамо-Волоколамск»), Егор Иванов («Дзендо-Волоколамск»). Серебро у Полины Михайловой, Надежды Неретиной, Никиты Юдина, Максима Каретникова, Виталия Киндзерского, Теймура Мамедова («Динамо-Волоколамск»), Руслана Волкова («Дзендо-Волоколамск»). Победителями стали: Катерина Корезова, Зося Султанова, Арина Кузнецова, Александр Зернов, Виктор Юдин, Денис Дубовов, Евгений Гайворонский и Самир Мамедов.
Итоги турнира подвёл главный судья соревнований Алексей Шаркаев:
– Cоревнования прошли на высоком уровне. Хочу поблагодарить всех, кто помог в их организации и проведении. Большинство медалей завоевали тверичане. Однако нельзя сказать, что они были безоговорочными фаворитами турнира. Довольно успешно выступили спортсмены из Волоколамска, Ногинска, Люберцы и других городов. Здоровая конкуренция – это очень хорошо, она помогает нашим спортсменам расти и успешно выступать на соревнованиях. Отмечу, что и наши юниоры показали достаточно высокий уровень профессионализма, заметно, что их мастерство растёт.

Поздравляем победителей и призёров соревнований!

Дмитрий МАКЕЕВ,

главный специалист отдела по делам молодёжи Управления по культуре, спорту и работе с молодёжью администрации Волоколамского муниципального района