В Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России теперь можно выбрать форму получения набора социальных услуг

20 июля 2017 в 13:00

Управление ПФР № 31 по г. Москве и Московской области доводит до сведения федеральных льготников, проживающих в Волоколамском районе, что в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР запущен электронный сервис, с помощью которого можно выбрать форму получения набора соц.услуг, подав соответствующее заявление в электронном виде, либо заявление об отказе от него или возобновлении его предоставления.

Подать вышеуказанные заявления, если есть такая необходимость, нужно до 1 октября текущего года, и тогда услуги будут предоставляться по форме, указанной в заявлении, с 1 января следующего года. Раньше сделать это можно было непосредственно в Управлении ПФР или в филиалах МФЦ. Теперь заявления можно подать через Интернет, что очень удобно, потому что не требует личного визита гражданина в ПФР.
В набор социальных услуг входят:

· обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

· предоставление (при наличии медицинских показаний) путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;

· бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Для подачи заявлений в электронном виде необходимо быть зарегистрированным на портале госуслуг.

Обращаем внимание, что все заявления, предоставленные ранее 2017 года, будут пролонгированы на 2018 и последующие годы, то есть дополнительно пенсионерам ежегодно обращаться за подтверждением своего волеизъявления нет необходимости.