В этом году в Волоколамском округе будут установлены 2 официальных места для Крещенских купаний

17 января в 12:43Просмотров: 11

Уже совсем скоро православные будут отмечать большой праздник Крещения Господня или Богоявления.

Давняя традиция в этот день – омовение в купелях или в открытых водоёмах – в прорубях-иорданях.

В этом году у нас два официальных места Крещенских купаний: купель церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Спирово и иордань на прудах нашей святыни – Иосифо-Волоцкого монастыря.

Сотрудники МЧС и медики будут дежурить в этих местах с 19 часов 18 января и весь день 19 января. Но и купающимся стоит соблюдать простые правила: ни в коем случае не употреблять алкоголь, после купания – растереться, надеть сухую одежду и выпить горячего чаю.

Но стоит помнить, что купание – лишь ритуал. Чистыми и светлыми должны быть помыслы. Сходите в церковь на службу перед купанием и принимайте омовение с лёгким сердце и чистой душой. С наступающим праздником, с Крещением Господним!