Уважаемые руководители организаций и индивидуальные предприниматели Волоколамского района!

6 апреля 2017 в 13:00

Уважаемые руководители организаций и индивидуальные предприниматели

Волоколамского района!

В рамках реализации Послания Президента Российской Федерации Собранию Российской Федерации, отдел надзорной деятельности по Волоколамскому району ГУ МЧС России по Московской области сообщает:

В настоящее время собственнику объекта защиты предоставлена возможность выбора по осуществлению федерального государственного пожарного надзора на принадлежащем ему объекте либо с периодичностью плановых проверок не чаще 1 раза в три года, либо, в случае проведения независимой оценки пожарного риска (пожарного аудита), являющейся альтернативой государственному пожарному надзору, с планированием проверок по истечении трёх лет после поступления в орган Государственного пожарного надзора заключения независимой оценки пожарного риска.

Иными словами, объекты защиты, на которых проведена независимая оценка пожарного риска, в течение 3-х лет не включаются в ежегодный план проведения плановых проверок, за исключением объектов защиты, используемых (эксплуатируемых) организациями, осуществляющими отдельные виды деятельности (в сфере образования, здравоохранения, социальной сфере).

В соответствии с положениями статьи 144 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», независимая оценка пожарного риска является одной из форм подтверждения соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности наряду с такими формами как государственный пожарный надзор, исследование, экспертиза и так далее.

Теперь каждый руководитель имеет право провести независимую оценку пожарного риска принадлежащего ему объекта защиты, обратившись в экспертную организацию, аккредитованную в установленном порядке.

Получив положительное заключение с выводом о выполнении условий соответствия объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности, вы освобождаетесь от проверок со стороны органов государственного пожарного надзора сроком на три года.

В случае наличия на объекте защиты при проведении внеплановой проверки заключения независимой оценки пожарного риска, копия данного заключения прилагается к заявлению типовой формы и направляется в орган прокуратуры для согласования проведения внеплановой выездной проверки. И дальнейшая судьба проведения проверки уже зависит только от решения органа прокуратуры в каждом конкретном случае.

Всю необходимую консультацию по данному вопросу можно получить в отделе надзорной деятельности по Волоколамскому району по адресу: г.Волоколамск, ул. Панфилова, д.13, контактное лицо - Врио начальника ОНД по Волоколамскому району ГУ МЧС России по Московской области майор внутренней службы Аксёнов Константин Юрьевич, тел. 89265559617

Врио начальника ОНД по Волоколамскому району

ГУ МЧС России по Московской области