Усадьба Ярополец (Гончаровых) вошла в ТОП‑10 усадеб Подмосковья

5 августа 2016 в 13:00
Усадьба Ярополец (Гончаровых) вошла в ТОП-10 усадеб Подмосковья

Рейтинг самых известных и узнаваемых усадеб Московской области опубликовал портал "Афиша Подмосковья".

Усадьба Гончаровых в селе Ярополец Волоколамского района признана одной из самых узнаваемых в области. Также в ТОП-10 вошли усадьбы Архангельское, Мелихово, Середниково, Абрамцево и Горки Ленинские. На портале представлены фотографии усадеб и их краткая история. Материалы подготовлены при участии Вадима Разумова, автора блага "Летопись Русской Усадьбы".
Напомним, что в Яропольце располагалось родовое имение Загряжских -Гончаровых. Его посещали Екатерина II, Павел I, Александр Пушкин и другие выдающиеся личности. В настоящее время в здании располагается база отдыха Московского Авиационного Института. Множество туристов, ценителей истории, архитектуры и литературы регулярно посещают эту усадьбу.