Строим вместе: в Подмосковном Росреестре состоялся семинар для застройщиков

30 августа в 11:00Обновлено 30 августа в 11:18

28 августа 2019 года в Управлении Росреестра по Московской области состоялся обучающий семинар для застройщиков региона.

В мероприятии приняли участие представители Росреестра, Министерства имущественных отношений Московской области, Министерства жилищной политики Московской области, Главного управления Государственного строительного надзора Московской области, ППК«Фонд защиты прав граждан – участков долевого строительства», ООО «ТехноКад»и других организаций.

Встречу открыла руководитель подмосковного Росреестра Татьяна Громова, отметив качество предоставления государственных услуг Росреестра как приоритетную задачу Управления.

«Мы активно работаем над тем, чтобы повысить качество осуществления учетно-регистрационных действий. Это наша приоритетная задача! Заявители должны получать результат не только качественно, но и в максимально короткие сроки. На семинаре мы обсудим имеющиеся вопросы профессионального сообщества и, я надеюсь, что проведение подобных семинаров даст положительные результаты».

В ходе семинара специалистами подмосковного Росреестра рассмотрены основные аспекты государственной регистрации правна объекты долевого строительства с учетом нововведений в законодательство, типичные ошибки, допускаемые кадастровыми инженерами, а также возможности электронных сервисов Росреестра.

Представитель Министерства жилищной политики Московской области Елизавета Березкина осветила вопросы постановки многоквартирных домов на кадастровый учет и межведомственное взаимодействие.

«Большинство приостановлений в осуществлении учетно-регистрационных действий происходит из-за некачественной работы кадастровых инженеров. Основные ошибки - это неверное указание сведений об адресе, несоответствие графической части требованиям, отсутствие проектной документации в надлежащем виде и другие. Минжилполитики и Росреестр регулярно
проводят заседания рабочей группы, на которых рассматриваются основные ошибки и проблемные вопросы. Приглашаем к участию кадастровых инженеров!»

По техническим аспектам выступил заместитель руководителя отдела обслуживания клиентов ООО «ТехноКад» Олег Береснев, который поделился практикой взаимодействия застройщиков с органами Росреестра в электронном виде.

Презентации и материалы по результатам проведения обучающего семинара доступны для всех заинтересованных лиц в папке «Для застройщиков» на  платформе Яндекс-диск:  https://yadi.sk/d/nSqHpugMLIa4Eg.