Славьтесь, Кирилл и Мефодий!

25 мая 2015 в 13:00

В Волоколамском районе широко отметили День славянской письменности и культуры.

День святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, который в светской традиции отмечается как День славянской письменности и культуры, в приходах Волоколамского благочиния отметили крестными ходами. Путь самого большого из них пролёг от Воскресенского собора Волоколамского кремля до центральной городской площади.

«Сегодня мы чествуем святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей земель словенских, - сказал благочинный церквей Волоколамского благочиния Московской епархии игумен Серафим, выступая перед собравшимися по окончании крестного хода. - С 1992 года это церковно-государственный праздник, что очень важно для единения народов России и всего славянского мира. В этот день Церковь проводит крестные ходы, но также проходят и светские гуляния. Святые братья-просветители подарили нам возможность иметь свою письменность, вести свою историческую летопись. Это праздник отмечают все славяне: и в Болгарии, и в Сербии, и в Польше, и в Белоруссии и на Украине».

По информации Волоколамского благочиния, крестные ходы и праздничные службы прошли во всех церквях района.

На главной площади города по окончании церковных празднеств силами районного Центра культуры и творчества «Родники» был дан воистину торжественный концерт. Начало ему положила вокально-хореографическая композиция студии «Соло» под названием «Небо славян».

По материалам Волоколамского информационного агентства.