Сегодня свой юбилей отмечает Клим Анатольевич Лаврентьев, режиссер научно‑популярного и документального кино, Народный артист РФ, автор идеи создания Международного кинофестиваля военно‑патриотического фильма «Волоколамский рубеж»

16 июня 2017 в 13:00
Сегодня свой юбилей отмечает Клим Анатольевич Лаврентьев, режиссер научно-популярного и документального кино, Народный артист РФ, автор идеи создания Международного кинофестиваля военно-патриотического фильма "Волоколамский рубеж" С 80-летием Кима Анатольевича поздравил глава Волоколамского района Евгений Гаврилов. - Мне очень приятно, что судьба связала этого удивительного человека с нашим районом. В этом году мы будем проводить уже XIV Международный фестиваль "Волоколамский рубеж", и с каждым годом он не теряет интереса и значимости среди участников и зрителей. Желаю юбиляру здоровья, оптимизма и еще много творческих проектов, - отметил Евгений Гаврилов. Более тридцати лет Лаврентьев работает в Союзе кинематографистов. За годы работы в СК Клим Анатольевич приобрел большой практический опыт по всем направлениям деятельности: с 1986 года Лаврентьев – член Правления Союза кинематографистов СССР, в 1989-м – Председатель Оргкомитета по созданию Союза кинематографистов РСФСР, с 1990-го – Первый Секретарь Союза кинематографистов РФ, заместитель Председателя Союза кинематографистов РФ. Клим Анатольевич ведет большую работу по фестивальному движению в области документального и военно-патриотического кинематографа. Является Президентом Открытого фестиваля документального кино «Россия» в Екатеринбурге, был инициатором и вдохновителем создания в 2014 году в Республике Ингушетия ежегодного кинофестиваля «Золотая башня». Лаврентьев также является инициатором и бессменным сопредседателем организационного комитета по проведению Международного фестиваля «Волоколамский рубеж». Интересно, что идея создания фестиваля «Волоколамского рубежа» пришла Климу Анатольевичу после того, как во время земляных работ на его дачном участке в Чисмене, что в Волоколамском районе, была найдена неразорвавшаяся бомба. "Тогда, я воочию увидел, как до сих пор буквально по пятам за нами идёт война", - вспоминал в интервью местной газете известный кинематографист.