С 18 на 19 января Русская Православная церковь празднует Богоявление и Крещение Господне. Это один из самых главных праздников православия.

17 января 2014 в 13:00

По обычаю в ночь с 18 на 19 января освещают воду в водоёмах, куда верующие окунаются три раза. На территории Волоколамского муниципального района традиционно проходят в трех купелях: при храме Рождества Богородицы на Возмище, Введенском храме в селе Спирово, и Свято – Успенском Иосифо-Волоцком монастыре.

В храме на Возмище после молебна, который состоится в 23.00, верующие крестным ходом пойдут на городскую плотину, где уже будет подготовлена прорубь. Священник осветит воду и начнется крещенское омовение. Но, омовения можно будет совершать и 19 января, поскольку вода будет нести такую, же благодать, как в крещенскую ночь.

В Иосифо-Волоцком монастыре, крестный ход, освещение воды и омовения пройдут ориентировочно с 22.00 до 02.00.

В целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций при проведении праздника, предотвращения несчастных случаев на воде принято распоряжение главы Волоколамского муниципального района от 14.01.2014 № 5-Р «Об организации мероприятия, связанного купанием в «Крещение Господне»». На местах обеспечивать безопасность людей в Крещенскую ночь будут бригады медиков, полицейских и сотрудников МЧС, так же для охраны общественного порядка задействованы казаки.

Для безопасности при купании в проруби надо соблюдать ряд правил:

- Вначале необходимо разогреть тело, сделав разминку.

- Запрещается нырять головой вперед и не рекомендуется погружаться в воду с головой, что может привести к шоку от холода.

- Тем, кто окунается в прорубь первый раз, рекомендуется не плавать и ограничится минимальным пребыванием в воде.

- После купания стоит растереться полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячего чая.

Категорически запрещается купаться в состояние алкогольного опьянения.