Районная олимпиада по ПДД в Волоколамском районе

25 марта 2014 в 13:00

На минувшей неделе в рамках операции «Весенние каникулы» прошла районная олимпиада по ПДД «Дорога по правилам». В мероприятии приняли участие 68 школьников из 19 школ Волоколамского района. На протяжении последних трех месяцев ребята активно готовились, прошли несколько соревновательных этапов – внутришкольный, зональный. Только после этого были выбраны самые грамотные и подготовленные школьники среди учащихся пятых – шестых и седьмых – восьмых классов, которые в дальнейшем представили свою школу на районном уровне.

Организаторами олимпиады стали ОГИБДД ОМВД России по Волоколамскому району, управление системой образования администрации Волоколамского муниципального района.

В программу олимпиады входил тестовый опрос учащихся по Правилам дорожного движения. Школьникам предлагалось ответить на 30 непростых вопросов и разгадать кроссворд за 40 минут. Тестовые задания включили в себя правила движения для пешеходов, пассажиров, велосипедистов, правила движения на перекрестках всех видов, дорожные знаки и разметку, медицинскую подготовку и историю ПДД. Решая предложенные задания, школьники должны были показать полноту своих знаний, умение четко и точно излагать свои мысли.

В период проведения тестов для сотрудников Госавтоинспекции и педагогов школ района был проведен семинар, во время которого участники поделились положительным опытом проведения профилактических мероприятий и обсудили перспективы дальнейшей работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, госинспектором по пропаганде БДД ОГИБДД доведены цели и задачи, проводимых профилактический мероприятий на территории района, доведен анализ детской аварийности на территории Московской области и Волоколамского района. По окончании семинара показаны ролики по БДД.

По итогам проведения районной олимпиады «Дорога по правилам» лучшие знания Правил дорожного движения показали среди 5-6 классов:

1 место – школьники МОУ СОШ № 3 г.Волоколамска, руководитель команды – Матвеева Екатерина Валерьевна

2 место – школьники, обучающаяся МОУ «основная общеобразовательная школа - интернат» города Волоколамска, руководитель команды – Максимова Оксана Викторовна;

Учащиеся МОУ «Средней общеобразовательной Спасской школы» Волоколамского района заняли 3 место, руководитель команды – Роганкова Олька Викторовна.

По итогам проведения районной олимпиады «Дорога по правилам» лучшие знания Правил дорожного движения показали среди учащихся 7-8 классов:

I место заняли учащиеся МОУ «Осташевской средней общеобразовательной школы» Волоколамского района

II место школьники Ярополецкой основной общеобразовательной школы Волоколамского района, руководитель Кондрашев Александр Юрьевич

III заняли ребята МОУ «СОШ № 3» г. Волоколамска

Победители были награждены ценными призами, кубками и почетными грамотами, а их руководители отмечены благодарственными письмами.

В целом, проведение районной Олимпиады по ПДД еще раз доказало, что к правилам движения интерес у детей есть. Они хотят стать эрудированными участниками дорожного движения, способными отвечать за свои действия. «А задача взрослых - заинтересовать подрастающее поколение изучением ПДД», - отмечает государственный инспектор по пропаганде БДД Ирина Даниленко.