Предприятия торговли будут отчитываться за каждую проданную бутылку алкоголя через ЕГАИС

9 июня 2016 в 13:00

Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, сокращенно именуемая ЕГАИС, набирает обороты.

Согласно требованиям Федерального закона от 29.06.2015 года № 182 -ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", существенно расширен перечень лиц, обязанных представлять сведения в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

С 1 января 2016 года передавать информацию об обороте алкогольной продукции обязаны не только производители алкоголя, но и предприятия розничной торговли, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи. До 20 апреля был завершен первый этап внедрения изменений – речь идет о подтверждении факта закупки алкоголя предприятиями розничной торговли и индивидуальными предпринимателями.

Покупатель в режиме онлайн с помощью считывания штрих-кодов при реализации каждой бутылки алкоголя будет получать специальный чек с QR-кодом, который сможет считать при помощи мобильного устройства и проверить законность, а значит – и качество приобретенной продукции, - заявил министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников.

На сегодняшний день международные компании «Ашан» и «Метро» уже подключены к ЕГАИС. На 100% выполнили требование Росалкокгольрегулирования 192 магазина сети «Красное&Белое», работающие на территории Подмосковья. Французская сеть «Атак» - на 93% подключена к ЕГАИС, «Гиперглобус» – на 80%. При этом, все розничные сети должны быть на 100% подключены к системе до 25 июня.

В случае, если подключение следующего модуля ЕГАИС не будет осуществлено в установленные сроки, предпринимателям грозят штрафы от 150 до 200 тыс.руб. Данная мера касается только предприятий розничной торговли, а также индивидуальных предпринимателей, осуществляющих продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в городских поселениях и городских округах. Сельские магазины тема подключения к ЕГАИС затронет позже - в 2017 году.

По информации пресс-службы министерства потребительского рынка и услуг Московской области.