Пожар легче предотвратить, чем потушить

1 августа 2014 в 13:00

Таков был лейтмотив состоявшегося сегодня внеочередного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Волоколамского муниципального района. Вёл заседание председатель комиссии, глава района Евгений Гаврилов.

Открывая заседание, Евгений Васильевич отметил, что вчера в режиме видеоконференцсвязи губернатор Московской области Андрей Воробьёв провёл совещание со всеми руководителями районов по вопросу противопожарной безопасности в регионе. Были поставлены задачи, требующие оперативных действий. Вот эти меры и должны выработать комиссия.

В её работе приняли участие главы городских и сельских поселений, представители руководства местных структур служб «Мособлпожспаса», лесной, ГИБДД, руководители ряда предприятий, ведущих торфоразработки.

Обсуждение проблем было совершенно конкретным – без всяких общих слов типа «усилить», «направить» и т.п. Необходимые меры формулировались буквально пошагово, с указанием лиц, ответственных за их принятие, и сроков исполнения. А сроки – очень жёсткие.

Меры – и технические, и пропагандистско-агитационные. К первым относится установление шлагбаумов, рытьё траншей, препятствующих въезду в наиболее потенциально опасные лесные массивы. Ко вторым – распространение листовок, памяток. Решено даже в автобусах, оборудованных громкой связью, «крутить» аудиоролики, призывающие граждан к бдительности.

Кстати, приводились и примеры совершенно дикого поведения людей, скажем, присыпающих чем попало или даже закапывающих специально вырытые рвы, выдирающих с помощью автомашин шлагбаумы. К ним, конечно же, должны применяться соответствующие санкции.

С пониманием главами поселений были восприняты поддержанные Е. В. Гавриловым просьбы руководителей некоторых служб о технической помощи.