ПОСАДИ СВОЁ ДЕРЕВО!

5 сентября 2014 в 13:00

13 сентября в районе, как и во всём Подмосковье, пройдёт акция «Восстановим леса вместе»

Участники акции отправятся на место посадки деревьев в 9 часов от здания районной администрации.

Пожары 2010 года стали первопричиной ослабления лесных насаждений. В то жаркое лето засуха серьезно подкосила лесные массивы Подмосковья. В последующие годы болезни и вредители без жалости набросились на ослабленные деревья. А настоящим бедствием стало нашествие жука короеда-типографа, буквально уничтожившего лесной фонд региона.

Сейчас можно говорить о том, что эпидемия короеда-типографа остановлена, - считает директор Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес», лесничий Сергей Петрович Шиман. – Однако по-прежнему остаётся большой объём погибших насаждений, которые обследованы и отведены в рубку. Потребуется ещё не один год на их уборку и лесовосстановление.

В этом году в Волоколамском филиале «Мособллеса» проводится 520 гектаров санитарных рубок и ещё 15 гектаров выборочных, выкладываются ловчие деревья для жуков, устанавливают феромонные ловушки. Данные меры позволили пригасить развитие очагов этих вредителей.

Ежегодно весной проходит Всероссийский день посадки леса. Кроме того, по распоряжению губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва, второй год проводится еще и осенний день посадки леса, приуроченный ко Дню работника леса. В этом году такая акция под лозунгом «Посади своё дерево» состоится 13 сентября, и её проведение запланировано в беспрецедентном для области масштабе: такого объёма посадок и количества принимающих участие ещё не было в Подмосковье никогда.

На территории, подведомственной Волоколамскому филиалу «Мособллеса», акция будет проходить сразу на 11 площадках в трёх районах – в Волоколамском, Лотошинском и Шаховском.

В Волоколамском районе в 22 квартале Спасского участкового лесничества близ деревни Скорякино будет одна из самых больших посадочных площадок - 10,2 гектара. Здесь планируется высадить 45 тысяч сеянцев европейской ели возрастом 3 года, выращенных в лесном питомнике нашего района и уже адаптированных под наши почвы и климат.

Помимо этого, в городских и сельских поселениях выбраны места, где также 13 сентября будут посажены деревья и кустарники. К примеру, озеленение проведут: в Волоколамске - на улице Соборная, в сквере у братской могилы; в Сычёве - на улице Детская рядом с домом № 6. Появится новая зелень во Спасе, Судникове, Клишине, Шестакове, Теряеве, Кашине, Ботове и в Грядах. Облагородят сиренью территорию близ здания нового детского сада в Яропольце, а также молодые ели порадуют своим видом жителей микрорайона села Осташёво.

Правительство Подмосковья совместно с Комитетом лесного хозяйства разработало единый брендбук акции – для участников будет подготовлена атрибутика, чтобы акция прошла по всей области в едином стиле.

Участники акции будут организованно доставлены к к месту посадки - транспорт отправится в 9 часов от здания районной администрации в Волоколамске. А старт акции во всех муниципальных образованиях области будет дан в 10 часов.

- Мы призываем принять участие в акции «Восстановим леса вместе» всех желающих, - обращается Сергей Петрович. – Естественно после проведения акции все участки, на которых пройдут посадки, мы включим в план последующих лесовосстановительных мероприятий на 2015 год – приложим все силы к тому, чтобы труд людей не пропал даром!

Материал предоставлен Волоколамским информационным агентством – редакцией газеты «Волоколамский край»