23 мая 2017 в 13:00
Порядка 20 подъездов отремонтировали в Волоколамском районе по губернаторской программе «Мой подъезд» Всего по программе софинансирования ремонта подъездов до конца года в Волоколамском районе отремонтируют 425 подъездов. На сегодняшний день 20 подъездов уже отремонтировано, 15 в работе. В перечень ремонта подъездов вошли дома как городских, так и сельских поселений. В рамках реализации данной программы финансирование ремонтных работ происходит за счет средств бюджетов Управляющей компании 47,5%, Московской области 35,5%, муниципального района 12% и единоразового платежа жителей 5%. Исходя из этого, собственник квартиры площадью 60 кв.м. внесет всего 570 рублей в оплату ремонта подъезда. Ремонт подъездов предполагает выполнение следующих видов работ: покраска стен, потолков, оконных рам, перил и входных дверей. Выбор цвета для покраски подъездов остается за жителями, что фиксируется на листе согласования, после чего подписывается ответственным по дому. Помимо этого, производится ремонт входных групп и оконных рам, замена напольного покрытия не более 20%. Участие в программе добровольное, учитывается мнение каждого жителя. Какие именно ремонтные работы необходимо произвести в том или ином подъезде решают сами жильцы многоквартирных домов. Чтобы участвовать в программе, необходимо провести общее собрание собственников квартир, и принять решение о софинансировании работ по ремонту подъезда. Объём ремонтных работ, сумма по смете и разовая оплата собственников квартир отражаются в протоколе, который подписывается после согласования с жильцами.