Погреба и колодцы на огородных участках запрещены с 2019 года

Погреба и колодцы на огородных участках запрещены с 2019 года

Со вступлением в силу с 1 января 2019 года 217 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» запрещено строительство любых капитальных объектов на огороднических земельных участках.

Допускается строительство объектов капитального строительства только на садовых земельных участках.

Раньше на огородном земельном участке было предоставлено право на возведение капитальных хозяйственных строений и сооружений (погребов, теплиц, колодцев, сараев и так далее), и даже некапитальных жилых строений, а также право выращивать урожай не только для собственных нужд. Решалась продовольственная безопасность страны.

Теперь оставили только право на размещения некапитальных хозяйственных построек для хранения инвентаря (навес) и урожая, выращенного в количестве, необходимом для собственных нужд.

Право собственности граждан на капитальные хозяйственные строения и сооружения на огородном земельном участке пока еще сохраняются.