Переходите дорогу правильно

9 июня 2014 в 13:00

На прошлой неделе внимание сотрудников ГИБДД приковано к пешеходам и пешеходным переходам. В течение недели проводились профилактические мероприятия «Пешеход, пешеходный переход». В эти дни экипажи ДПС ориентированы на выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения пешеходами, а так же водителями, которые не предоставляют преимущество в движении пешеходам.

По словам начальника районного подразделения Госавтоинспекции подполковника полиции Сергея Скочилова в 2014 году в Волоколамском районе зарегистрировано 4 ДТП с участием пешеходов (2 ДТП - 2013 год), из них, 2 ДТП – наезд на пешехода на пешеходном переходе и 2 ДТП – вне зоны действия пешеходного перехода.

- Не секрет, что пешеходы зачастую нарушают правила чаще самих водителей. Дороги переходят и перебегают в самых неожиданных местах и на скоростных участках. Красный свет давно уже не останавливает на "зебре", - говорит Сергей Витальевич. -

По данным ГИБДД, в Волоколамске больше всего пешеходов-нарушителей фиксируется на ул. Ново – Солдатской.

Не забывайте, что при отсутствии тротуара пешеход должен идти по левому краю проезжей части, навстречу движущемуся транспорту. В темное время суток рекомендуем использовать световозвращающие элементы в одежде для того, чтобы быть заметным водителям на расстоянии, достаточном, чтобы успеть затормозить.

Обращаю ваше внимание на необходимость предоставления преимущества пешеходам там, где это установлено правилами. Проезжая места расположения образовательных учреждений, сбавляйте скорость и будьте предельно внимательны. Увидев ребенка на обочине, притормозите, ведь никогда не угадаешь, что он сделает в следующую секунду.

Соблюдая правила безопасности, вы делаете это не для сотрудников ГИБДД, а для себя в первую очередь!

ОГИБДД ОМВД России по Волоколамскому району