Патриарший фестиваль пройдет в Волоколамском районе

21 июля 2014 в 13:00

Состоялась заседание рабочей группы Подмосковного регионального Патриаршего фестиваля хора храма Христа Спасителя «Песнопения Христианского мира». В этом году региональный конкурс пройдет в Волоколамском районе.

В конкурсе примут участие подмосковные детские и юношеские коллективы, исполняющие произведения духовной, патриотической тематики, русскую народную и церковную музыку. Победители будут приглашены на рождественский гала-концерт в Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя и выступят там вместе с Патриаршим хором храма.

Кроме того, в программе регионального конкурса запланированы мастер-классы, которые для педагогов дополнительного образования и руководителей детских хоров проведут профессора академии им. Гнесиных.

Участники регионального конкурса познакомятся с богатым историей Волоколамским краем.

Волоколамск – старинный город России, на 12 лет старше Москвы, в следующем году отметит своё 880-летие. Здесь чтят традиции старины и гордятся боевой славой предков, становившихся на защиту Родины в годы литовских набегов, наполеоновского нашествия, Великой Отечественной войны. Международный фестиваль военно-патриотического фильма «Волоколамский рубеж» имени С.Ф. Бондарчука известен всей России и за её пределами. Именно поэтому региональный конкурс детских и юношеских коллективов, исполняющих произведения духовной и патриотической тематики, как нельзя более уместно проводить именно в волоколамском крае.

Руководство Волоколамского муниципального района и лично глава района Евгений Гаврилов живо откликнулись на предложение дирекции Патриаршего фестиваля о проведении у них регионального конкурса. Замечательную идею горячо поддержал благочинный Волоколамского благочиния отец Серафим.

Этот фестиваль привлечет внимание еще к одному важному юбилею, связанному с волоколамской землей. В 2015 году исполнится 500 лет со дня преставления святого Иосифа Волоцкого, мощи и вериги которого хранятся в Иосифо-Волоцком монастыре.

После проведения рабочего совещания по организации конкурса директор Патриаршего фестиваля Татьяна Максименкова и руководитель детских программ фестиваля Денис Богатюк, солист Патриаршего хора храма Христа Спасителя, посетили Иосифо-Волоцкий монастырь и поклонились православным святыням.