Парад Победы состоялся в Волоколамском районе

9 мая 2016 в 13:00

Торжественное мероприятие прошло на главной площади Волоколамска.

Парад военной техники, посвященный 71-й годовщине Победы над немецко-фашистскими захватчиками, прошел в Волоколамском районе. Воинские части Солнечногорского гарнизона, в том числе военно-космические силы, военно-морской флот и сухопутные войска, проследовали по главной площади района. Шествие парадных расчетов завершилось выносом масштабной копии Знамени Победы, площадь которого составила 200 кв метров. Накануне его передали на вечное хранение городу Воинской Славы Волоколамск в рамках авто-марша "Звезда нашей Великой Победы".
Шествие «Бессмертного полка» также проследовало по центральной площади. В этот раз в акции приняли участие более 500 жителей Волоколамского района, которые прошли строем с портретами участников Великой Отечественной войны, чествуя их светлую память.
Почетными гостями праздника стали ветераны Великой Отечественной войны, делегации городов-побратимов Волоколамского района из болгарского города Несебр, сербского города Пожаровец, белорусского Чечерска, и из Киргизстана. Также Волоколамск посетил депутат Московской областной Думы Владимир Дупак.

Праздничное мероприятие продолжилось музыкально-театрализованным представлением "Нам 41-й не забыть, нам 45-й славить". В нем приняли участие более 100 человек из творческих коллективов Волоколамского района.
Торжественный митинг, посвященный 71-й годовщине Великой Победы, открыл Глава Волоколамского района Евгений Гаврилов:

- Нет в России такой семьи, которую эта война обошла стороной. И в Волоколамском районе каждый житель хранит в сердце светлую память о погибших на войне родственниках. Здесь шли ожесточенные сражения, это были решающие бои за Москву. Здесь каждый клочок земли пропитан кровью солдат, стоявших на защите нашей Родины. В Волоколамском районе осталось всего 66 участников Великой Отечественной войны. Поздравляю вас с днем Великой Победы! Низкий вам поклон, уважаемые ветераны!

Трудовые и учебные коллективы Волоколамского района строем прошли по городской площади. Шествие проследовало к мемориалу "Вечный огонь", где состоялось возложение венков и цветов в память о погибших солдатах.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы продолжатся в Волоколамске до 23 часов. Салют «Небо Победы» станет завершением торжественного дня.

Пресс-служба.