Памятник Кремлевским курсантам в с.Ярополец ждет масштабная реконструкция

24 марта 2017 в 13:00

Памятник Кремлевским курсантам в с.Ярополец ждет масштабная реконструкция

Сегодня инициаторы реконструкции мемориала обсудили детали реализации проекта с главой Волоколамского района Евгением Гавриловым и местными краеведами.

Идея реконструкции мемориального комплекса в селе Ярополец принадлежит межрегиональной общественной организации выпускников Московского высшего военного командного училища «Кремль». Восемь лет назад организация начала сбор средств, сделала проект, который сегодня руководство МРОО «Кремль» презентовало главе района и местным краеведам.

Проектом реконструкции предусматривается реставрация существующей бронзовой скульптуры, возведение нового пьедестала, увеличение площади вокруг монумента для создания возможности проведения памятных и торжественных мероприятий. Композицию мемориального комплекса дополнит дот, на одной из стен которого разместится мемориальная доска с кратким изложением событий, описывающих подвиг курсантов, героически сдерживающих в 1941 г. наступление фашистских войск на Москву. Амбразуру дота предполагается закрыть триплексом с организацией подсветки, имитирующей стрельбу.

Фоном для монумента станет фрагмент кирпичной кремлевской стены, на которой разместятся гранитные плиты с надписями фамилий погибших героев, захороненных на мемориале. Также будет организована подсветка монумента.

На реконструкцию мемориального комплекса планируется потратить 15 млн. рублей.

Активную помощь в подготовке работ оказывает администрация Ярополецкого сельского поселения. Сейчас совместно с представителями МРОО «Кремль» проводится выверка фамилий воинов, захороненных на мемориале. Уже удалось установить 313 реальных имен, и эта работа будет продолжена.

- У Волоколамского района богатейшая история, и все ее должны знать. Мы просто обязаны сохранить память о войне и сделать все возможное, чтобы подвиг героев, защищавших волоколамскую землю, Москву, Родину не был забыт, - отметил Евгений Гаврилов.

Торжественное открытие мемориала после реконструкции намечено на конец сентября, которое будет приурочено 100-летию Московского высшего военного командного училища.