«От храма к храму! От души к душе!»

3 сентября 2015 в 13:00

Так называется православный марафон, организованный православным движением «Сорок сороков» при содействии главы Волоколамского муниципального района Евгения Гаврилова. Марафон прошёл вот уже во второй раз и, как и первый, Крещенский, был приурочен к 500-летию преставления святого преподобного Иосифа Волоцкого, чья жизнь была связана с волоколамской землёй.

«Вот уже во второй раз проходит на нашей волоколамской земле этот спортивный и православный праздник, приуроченный к 500-летию преставления святого преподобного Иосифа Волоцкого, нашего православного волоколамского святого. Марафон становится традицией, точнее - может стать, если мы все вместе приложим к этому свои силы, свою веру», - сказал, обращаясь к спортсменам перед торжественным молебном в храме Рождества Пресвятой Богородицы на Возмище, игумен Серафим (Николин), благочинный церквей Волоколамского округа Московской епархии.

Затем был дан старт марафона. Дистанции, которые бежали более тридцати участников, были рассчитаны на разные возможности и возрасты. По своему усмотрению бегуны преодолевали 5, 10, 21 и 42 километра.

По пути их ждали пункты питания, организованные отделом по делам молодёжи, физкультуры и спорта районной администрации. На финише каждый получил грамоту участника марафона, а победители – медали. Самому же молодому и самому возрастному участнику вручили памятные кубки.

По материалам Волоколамского информационного агентства