ОМВД России по Волоколамскому району напоминает о действиях в зоне лесного пожара

22 июля 2015 в 13:00

Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, не пренебрегайте правилами пожарной безопасности.

Обращаем ваше внимание на усиление контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и увеличением штрафных санкций для нарушителей, так: на граждан накладывается административный штраф в размере от 1500 до 2500 рублей, на должностных лиц от 5000 до 10000 рублей, на юридических лиц от 10000 до 100000 рублей.

Обо всех случаях возгорания незамедлительно сообщайте в Дежурную часть ОМВД России по Волоколамскому району по тел.: «02», 2-25-30, единую диспетчерскую службу «01».

Вызов пожарной охраны с сотового телефона «112» (вызов экстренных служб спасения осуществляется бесплатно).

Ваши действия в зоне пожара:

- если Вы оказались в зоне пожара при возможности покиньте её;

- при возможности окунитесь в ближайший водоем или смочите одежду, дышите через мокрый платок;

- определив направление ветра и распространение огня, пригнувшись, бегите из леса навстречу ветра и, по возможности, параллельно фронту пожара;

- выбирайте маршрут по просекам, дорогам, полям, берегам рек и ручьев;

- при движении учитывайте изменение скорости и направление ветра, а также рельеф местности (двигайтесь предпочтительно вниз по склону);

- передвигайтесь быстро, но без суеты. Учащенное дыхание в дыму приводит к потере сознания;

- при возникшей возможности сообщите о возгорании в отдел полиции, пожарную охрану, МЧС.

Пресс-служба ОМВД России по Волоколамскому району