На водоемах Волоколамского района, несмотря на плюсовую температуру, начался период ледостава.

30 октября 2014 в 13:00

Скрепленный вечерним или ночным холодом, днем при плюсовой температуре осенний лед становится очень слабым и не выдерживает большой нагрузки. Выходить на него крайне опасно! В зону риска традиционно попадают рыбаки и дети.

В преддверии ноябрьских праздников и школьных каникул, особая просьба к родителям, еще раз напомнить детям о правилах поведения на водоемах.

Помните — безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см в пресной воде и 15 см в соленой воде. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющихся ключей и стоковых вод, а также в районах произростания водной растительности, вблизи деревьев и камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Не отпускайте детей одних на водоемы!

При пожаре и чрезвычайных ситуациях звоните в пожарно-спасательную службу по телефонам: «01», «101», 2-87-10 или 2-85-34, а если вы звоните с сотового телефона 8(49636) 2-87-10 и 8(49636) 2-85-34.

С. Потапова, эксперт Волоколамского ТУ

силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас»