На территории Волоколамского района сотрудники ГИБДД продолжают контролировать перевозки детей в автомашинах

13 июля 2018 в 13:00

В утренние часы сотрудники Госавтоинспекции выявляют нарушения по правилам перевозки пассажиров-детей со стороны водителей.

Еженедельные проверки проводятся поблизости образовательных учреждений, а в летнее время около дежурных детских садов. Госавтоинспекторы в ходе рейда вручают участникам дорожного движения памятки, а детям - светоотражающие элементы. С нарушителями разговор другой - в соответствии с действующим законодательством за нарушение правил перевозки детей - пассажиров предусмотрен штраф в размере 3000 рублей, что регламентируется частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ.

К административной ответственности по данной статье за первое полугодие 2018 года привлечены 263 водителя.

Под нарушением правил перевозкой детей в автомобиле подразумевается не только фактического отсутствие специального кресла для детей, но и неправильное установка данного элемента.

Напоминаем, что с 12 июля 2017 года вступило в силу изменение закона, так в машине, оснащенной ремнями безопасности, перевозка детей до 12-ти лет на переднем сиденье возможна исключительно при использовании специального удерживающего устройства (автокресло или автолюлька). На заднем же сиденье автокресло обязательно лишь до 7 лет. С 7 до 12 лет на заднем сиденье родители могут использовать как автокресло, так и обычный ремень безопасности. Волоколамская Госавтоинспекция рекомендует использовать автокресла и бустеры для безопасности детей, пока ребенок не подрос до 150 см, так как именно на такой рост пассажира рассчитан ремень безопасности.

Следующие рейды «Детское кресло» будут проведены 18 и 25 июля возле детских садов Волоколамского района.