На территории Волоколамского округа прошла акция военно‑патриотического проекта «Марш Кремлёвских курсантов»

9 октября в 15:12

На территории Волоколамского округа прошла акция военно-патриотического проекта «Марш Кремлёвских курсантов»

7 октября в селе Ярополец завершился 4-ый традиционный марш кремлёвских курсантов, который посвящён подвигу защитников Москвы 1941 года.

Марш стартовал 6 октября из деревни Никольское городского округа Клин и протянулся до Волоколамска. Протяжённость пути составила 85 километров с остановками в памятных местах.

Акция началась с возложения венков и цветов к мемориалу кремлёвским курсантам в селе Ярополец. В нём приняли участие 650 человек и 13 отрядов.

Марш кремлёвских курсантов - это патриотическая, военно-историческая и военно-прикладная акция. Марш проводится Автономной некоммерческой организацией по военно-патриотической работе с молодежью совместно с
командованием Московского высшего общевойскового командного училища.

Целью данной акции является сохранение исторической памяти о подвиге личного состава Отдельного курсантского полка, сформированного на базе Московского Краснознаменного пехотного училища имени Верховного Совета РСФСР. Эта история полна такими известными личностями, о которых мы слышим достаточно часто и по сей день - генерал Панфилов, генерал Доватор, генерал Катуков. Ведь благодаря этим людям мы смогли отстоять родную землю в 1941 году.

Идея марша возникла в 2015 году. В первом Марш-броске участвовали только курсанты Московского Высшего Общевойскового Командного училища, теперь в акции принимает участие и молодёжь Подмосковья, в том числе команда Волоколамского района.

Закончилось мероприятие вручением медалей курсантам и праздничным салютом.