На еженедельном совете главы Волоколамского района были подведены итоги муниципального земельного контроля за первое полугодие 2017 года

6 сентября 2017 в 13:00

Муниципальный земельный контроль проводился в форме плановых и внеплановых (на основании поступивших обращений) проверок.

В рамках утвержденного плана было проверено 5 физических лиц. Проверке подлежали земельные участки общей площадью 67,7 га. В отношении 3-их были выявлены нарушения земельного законодательства Российской Федерации, выраженные в неиспользовании земельных участков общей площадью 37,9 га для сельскохозяйственного производства. Нарушителям были выданы предписания об устранении выявленных нарушений, акты и материалы проверок направлены в соответствующие органы для привлечения правонарушителей к административной ответственности.

На основании обращения гражданин о неиспользовании земель по целевому назначению Комитетом по управлению имуществом администрации Волоколамского района было обследовано 988 земельных участков площадью 40112 га. В результате проведения предварительного обследования было выявлено 168 земельных участков площадью 4263 га, неиспользуемых для сельскохозяйственного производства. В настоящее время осуществляются мероприятия по организации внеплановых проверок в отношении данных земельных участков.

Также на основании обращений граждан были проведены внеплановые проверки в отношении 12 земельных участков, по результатам которых выявлено 7 случаев самовольного занятия земли и 1 участок, неиспользуемый по целевому назначению.