МЧС напоминает о мерах пожарной безопасности

20 января 2017 в 13:00
МЧС напоминает о мерах пожарной безопасности

Отдел надзорной деятельности по Волоколамскому району ГУ МЧС России по Московской области информирует о возможности предупреждения возникновения пожара.

Основными причинами пожаров в быту является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов, нарушение правил пожарной безопасности при курении, нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрических сетей.

Для предупреждения пожара и гибели людей в своем «жилище» необходимо соблюдать элементарные требования правил пожарной безопасности в быту:

- НЕ доверяйте детям спички, разъясните им опасность игр с огнем, не оставляйте детей одних дома;

- НЕ оставляйте без присмотра электронагревательные приборы, выходя из дома (квартиры) не забывайте отключать электробытовые приборы и освещение;

- НЕ допускайте курение лежа в постели, не оставляйте непотушенные сигареты;

- НЕ допускайте хранение горючих материалов и жидкостей, баллонов с горючими газами на лоджиях и балконах.

Для оперативного проведения спасательных работ и тушения пожара подразделениями пожарной охраны не загромождайте автотранспортом подъезды и проезды к жилым зданиям, источникам противопожарного водоснабжения.

Если в квартире произошел пожар, немедленно сообщите о нем в пожарную охрану по телефонам: 01 или 101, с мобильного телефона: 8(49636)2-87-10, 112, 101.

Если ликвидировать очаг пожара своими силами не представляется возможным, покиньте квартиру и прикройте за собой входную дверь.

Если лестничные клетки сильно задымлены, закройте щели входных дверей смоченными водой тканями и пр.

С прибытием к месту происшествия пожарных подразделений подайте с окна знак об оказании Вам помощи.

Не рекомендуется пользоваться лифтом при эвакуации из здания.

По информации Отдела надзорной деятельности по Волоколамскому району ГУ МЧС России по Московской области.