Масленица в Волоколамске 50 лет назад

26 февраля в 12:11Просмотров: 15

Масленица – старинный русский праздник, полный традиций и через века дошедший до наших дней.

В преддверии старинного русского праздника – Масленицы, сотрудники архивного отдела Волоколамского городского округа  решили разыскать информацию, как же отмечали Масленицу в Волоколамске 50 лет назад.

Опираясь на архивные источники, периодическую печать за 1970 год, из цитаты из статьи «До свидания, Зима!» узнали следующее:

«Выйдя утром 8 марта на улицы, волоколамцы были приятно удивлены. На центральной площади города возникли разнообразные сооружения из снега: снежные бабы, ледяные горки, красочно расписанные теремки, доносился ароматный запах  горячих блинов, шашлыков, крепкого чая.

А в одиннадцать часов на улицах зазвенели колокольчики, и на разукрашенных тройках промчались по улицам Дед Мороз, Снегурочка кавалькадой ряженых. Так начался в Волоколамске праздник проводов русской зимы.

Целый день на улицах города продолжалось веселье, звучала музыка, раздавались песни.