Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности прошла в Волоколамском районе

2 апреля в 13:00

Один из рассматриваемых вопросов был посвящен подготовке и проведению противопаводковых мероприятий.

На комиссии рассматривались вопросы предупреждения данного природного явления и меры снижения последствий. В период весеннего половодья отдельные территории Волоколамского района страдают от затоплений, так, иногда подтопляет Чисменское с.п. в районе СНТ «МАДИЗ», д. Харланиха Теряевского с.п., г.п. Волоколамск в районе ул. Партизан. На данный момент службы проверяют гидротехнические сооружения в поселениях, ведется круглосуточное наблюдение за уровнем воды в водоемах. Разработаны необходимые меры по оповещению жителей, в случае подтопления населенных пунктов к возможной эвакуации. В районах ожидаемых зон подтопления будет организована работа лечебно-профилактических учреждений по оказанию медицинской помощи больным в условиях возможной изоляции населенных пунктов. В случае необходимости администрация Волоколамского района обеспечат пострадавшим от половодья временное проживание в гостиницах, также будет выделено помещение для временного размещения имущества отселяемого населения из зон затопления.
Сегодня активно обследуют мосты, мостовые переходы, дорожное полотно и дорожные сооружения, для того чтобы определить их готовность выдержать напор паводковых вод.
Собственниками гидротехнических сооружений проводится контролируемый сброс воды из водоемов.