КАМПАНИЯ «ПРИТОРМОЗИ!»

9 апреля 2014 в 13:00

Каждый год пешеходы составляют треть от всех жертв дорожно-транспортных происшествий. Эти участники дорожного движения не защищены - у них нет железного каркаса вокруг тела. И в случае столкновения с автомобилем, особенно на большой скорости, у пешехода не будет шанса остаться невредимым.

К сожалению, в то же время количество погибших пешеходов по вине водителей (в том числе на пешеходных переходах) увеличивается. Именно поэтому было принято решение о проведении кампании «Притормози!».

Цель кампании - сократить число аварий, происходящих из-за нарушения водителями правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов. Наша задача - донести до водителей, что очень важно заблаговременно снижать скорость перед «зеброй».

В соответствии с указанием Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Российской Федерации Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Московской области и, в частности, Отдела ГИБДД ОМВД России по Волоколамскому району в период с 09 по 30 апреля 2014 года на территории обслуживания запланировано проведение социальной кампании «Притормози!». Основной целью кампании является повышение уровня безопасности пешеходов всех возрастов на пешеходных переходах.

Сотрудники дорожно-патрульной службы нацелены на выявление и пресечение нарушений требований пунктов 14.1, 14.2 ПДД РФ (правила проезда пешеходных переходов), и раздела 10 ПДД РФ (соблюдений водителями транспортных средств скоростного режима вблизи пешеходных переходов), а также грубых и умышленно совершаемых нарушений ПДД РФ.

ОГИБДД ОМВД России по Волоколамскому району