Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, «В первом полугодии 2014 года для обеспечения безопасного проведения 445 массовых мероприятий на территории Подмосковья было привлечено более 6 тысяч сотрудников региона

28 июля 2014 в 13:00

Для избежания неблагоприятных ситуаций, предупреждения преступлений, каждый гражданин должен помнить, что при соблюдении определенных элементарных правил он может оградить себя и своих близких от преступных посягательств. Не спешите открывать дверь! За дверью не всегда может быть ваш родственник или знакомый. Родители - предупреждайте детей о возможной опасности. Иногда преступников в квартиру впускают дети. Не будьте излишне доверчивы при предоставлении своего жилья случайным знакомым для проживания или распития спиртных напитков. Помните! Излишняя доверчивость, неосмотрительность на руку преступникам. Мошенники могут появиться у дверей Вашей квартиры под видом почтальона, телевизионного мастера, сантехника, знакомого ваших соседей или родственников и даже сотрудников полиции. Некоторые используют сострадание и просят стакан воды, лекарство. Другие утверждают, что хотят возвратить деньги или передать записку соседям. Поводы могут быть самые разнообразные. В действительности они хотят одного - проникнуть в квартиру.

Будьте осторожны, если посетители звонят в дверь, не спешите её открывать! Вспомните наши советы:

• Прежде чем отпереть дверь, посмотрите на посетителя в глазок;

• Если Вы сомневаетесь в посетителях, дверь не открывайте;

• Открывайте дверь, только на дверной цепочке, чтобы она не была открыта полностью;

• Не стесняйтесь спросить у представителя службы документы;

• Позвоните в организацию, которую он представляет. В случае сомнения попросите зайти в другое время. Обратитесь к соседям, позвоните в полицию.

В целях Вашей безопасности настоятельно рекомендуем:

• Укрепите свое жилище: по возможности установите надежную входную дверь, поставьте прочные запоры, вставьте дверной глазок и ограничительную цепочку;

• Уходя из квартиры, проверьте: прочно ли закрыты окна, форточки и балконные двери. Оставляя открытой дверь на балкон или форточку, Вы помогаете преступникам проникнуть в квартиру и совершить преступление;

• Не оставляйте ключ в дверях, под ковриком, в почтовом ящике или других местах, где его могут найти посторонние. Не доверяйте ключ малолетним детям;

• Стремитесь установить добрососедские отношения с жильцами своего дома. Они помогут Вам осуществить взаимное наблюдение за квартирами друг друга, так же это поможет обезопасить ваше жилище и имущество;

• Заботы о сбережении личного имущества также может взять на себя Отдел вневедомственной охраны Волоколамского района с помощью средств охранной сигнализации в квартире (подробная информация по тел.: 2-21-91, 2-38-45)

ОМВД России по Волоколамскому району