IV Международный фестиваль‑конкурс детского и юношеского творчества «Скандинавские Открытия»

15 января 2014 в 13:00

С 6 по 10 января 2014 года в городе Хельсинки (Финляндия) проходил IV Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Скандинавские Открытия», проводимый в рамках международного проекта «Салют Талантов».

В фестивале принили участие более 30 творческих коллективов из разных городов России, включая Санкт-Петербург, Волжский, Москва, Мурманск, Волгоград, Пермь, Сальск, Улан-Удэ, Анапа, Нефтекамск, Одесса, Новороссийск. Также были коллективы из Хельсинки и Турку.

От нашего района выступили Ястребов Иван и Комовкина Анастасия - солисты вокальной студии «Соло» Центра культуры и творчества «Родники», руководитель Васильева Елена Адиковна, где каждый показал отличный результат в своей возрастной группе, а именно:

– Ястребов Иван-Лауреат I степени в номинации «Вокальное творчество. Эстрадный вокал. Соло» средняя возрастная группа;

– Комовкина Анастасия-Лауреат I степени в номинации «Вокальное творчество. Эстрадный вокал. Соло» младшая возрастная группа.

Помимо творческого участия дети получили хорошую насыщенную экскурсионную программу: путешествовали по Финляндии, увидели Хельсинки – современную ее столицу, посетили настоящий средневековый замок, плыли на восьмипалубном корабле-городе. Побывали в Стокгольме, где посетили Рыцарский остров, Королевский дворец, Старый город, Ратушу – в которой до сих пор вручается Нобелевская Премия, побывали в сказочном музее писательницы Астрид Линдгрен, на настоящем пиратском корабле, который затонул 400 лет назад и был поднят со дна моря.

Интересные обзорные экскурсии, яркие рассказы экскурсоводов, замечательные музеи, неповторимые местные достопримечательности подарили детям множество положительных эмоций.