Итоговый отчет по Премии Губернатора «Наше Подмосковье»

16 октября 2014 в 13:00

Начиная с 30 апреля и по 30 августа 2014 года осуществлялась подача заявок на соискание Премии Губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва «Наше Подмосковье».

Данная премия присуждается за успехи, достигнутые в реализации социально значимых проектов на территории Московской области.

Информация о проведении Премии размещалась на сайте администрации Волоколамского муниципального района и в газете «Волоколамский край».

Еженедельно в газете «Волоколамский край» публиковались статьи об условиях конкурса, форме заявки и об участниках Премии (более 14 статей).

Дополнительно на территории Волоколамского муниципального района на всех информационных щитах учреждений культуры, спорта, здравоохранения, образования, торговых сетей и в местах массового скопления жителей размещались афиши о проведении Премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье».

В результате проведенной работы на территории Волоколамского муниципального района на участие в Премии зарегистрирована
81 заявка (для сравнения Лотошинский район – 57 заявок, Шаховской район- 75 заявок).

Из представленных 9 номинаций на территории Волоколамского муниципального района лидируют следующие номинации:

- «Связь времён» - за инициативы и проекты, направленные на сохранение исторического наследия региона, развитие краеведения, туризма, музейно-библиотечного дела, художественных промыслов и ремесел, музыкального, театрального искусства, арт–проектов, культурных волонтерских инициатив, поисковых работ. (Широкова Л.А. - «Сохранение исторического наследия Волоколамского края, поисковая работа»; Пенчев Д.Д. - «Усадьбы Волоколамского края»; Буракова О.А. - «Ищите добро на стороне, а дом люби на старине» и тд.) – 18 заявок.

- «Молодое Подмосковье» - за инициативы и проекты, направленные на: вовлечение молодежи в социально значимую деятельность по развитию досуга, массового и дворового спорта; укрепление диалога между молодежью и властью; выявление лидеров молодёжной среды; патриотическое воспитание подрастающего поколения. (Ватагин В.К. - «Помним. Гордимся. Верим»; Степанова Е.С. - «Фестиваль дворовых игр» и тд.) – 17 заявок.

- «Шаг вперёд» - за инициативы и проекты, направленные на выявление и поддержку талантов, развитие предпринимательской деятельности, внедрение практик, стимулирующих инновации, создание творческой среды. (Алексеев Д.В. - «Курсы повышения ИКТ грамотности педагогических работников» Васильева Е.А. - «Подмосковный фольклорный мир» и тд.) – 11 заявок.

- «Комфортное Подмосковье» - за инициативы и проекты, направленные на: обеспечение общественной безопасности; формирование бережного отношения к территории проживания; улучшение городского ландшафта, состояния дворов, парков; озеленение улиц, обустройство газонов. (Цветкова А.А. - «Цветущий Энтузиаст»; Лахно С.А. - «Если дом- не просто слово» и тд.) – 11 заявок.

4 ноября 2014 года будут подведены итоги Премии и пройдет награждение лауреатов.

Начиная с 5 ноября начнется выплата премий лауреатам.

Исходя из результатов экспертной оценки, лауреатам будут присуждены премии первой степени — 500 тыс. рублей, второй степени — 200 тыс. рублей и третьей степени — 100 тыс. рублей.

Победители будут награждены на торжественной церемонии.