Итоги оперативно‑профилактического мероприятия «Безнадзорные дети» в Волоколамском районе

5 марта 2014 в 13:00

С 20 по 28 февраля 2014 года сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Волоколамскому району на территории района проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Безнадзорные дети».

Основной задачей мероприятия являлось выявление безнадзорных несовершеннолетних, мест их возможного нахождения и проживания на территории района.

В проведении операции приняли участие сотрудники полиции и субъекты системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

По месту жительства проверено 86 неблагополучных семей, состоящих на учете в ОДН. 5 родителей привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию и содержанию детей, вновь выявлено 2 семьи.

В ходе проведения рейдов, в том числе в ночное и вечернее время сотрудниками полиции проверено 30 мест концентрации молодежи с целью выявления правонарушений со стороны несовершеннолетних, а также в отношении них. За употребление спиртных напитков в Дежурную часть ОМВД России по Волоколамскому району доставлено и привлечено к административной ответственности 5 несовершеннолетних. Все подростки переданы родителям и поставлены на учет в ОДН.

Инспекторами по делам несовершеннолетних были проверены учреждения торговли. В одном из них выявлен факт повторной продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.151 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Данные мероприятия будут продолжены и в дальнейшем.

ОМВД России по Волоколамскому району

Екатерина Матыженко, тел.: 8-496-362-25-14