Информация об итогах работы Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волоколамского муниципального района за 1‑е полугодие 2014 года.

18 июля 2016 в 13:00

Информация

об итогах работы Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волоколамского муниципального района за 1-е полугодие 2014 года.

За 1-е полугодие 2016 года Комиссией проведено 12 заседаний. Согласно плану работы Комиссии на 1 полугодие 2016 год рассмотрено 27 целевых вопросов по предупреждению безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних. Проведено 20 мероприятий по вопросам координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав.

За отчетный период структурными подразделениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Волоколамского муниципального района проведены 9 оперативно- профилактических мероприятий и рейдов: ежемесячный межведомственный профилактический рейд «Безнадзорные дети» (6 рейдов), оперативно-профилактические операции «Подросток», «Дети и транспорт», «Безопасность».

В результате проведенных оперативно - профилактических мероприятий неоднократно проверено 35 мест концентрации несовершеннолетних, в том числе и в ночное время (железнодорожный вокзал, станции, рынки, компьютерные клубы, подвалы, подъезды, свалки, предприятия торговли, и другие), а также места возможного нахождения беспризорных и безнадзорных детей. Совместно с ОДН ОВД, УСЗН, органами опеки и попечительства за отчетный период неоднократно обследовано жилищно-бытовые условия в 283 семьях, находящихся в социально опасном положении. За истекший период выявлено 133 нарушения прав несовершеннолетних.

За первое полугодие в Комиссию поступило 163 дела об административных правонарушениях (АППГ – 178), из них: на несовершеннолетних – 26 (АППГ – 22), на родителей – 135 (АППГ-154), на иных лиц – 2 (АППГ – 2).

Прекращен 1 материал об административном правонарушении (АППГ – 0) за отсутствием состава административного.

Вынесено Постановлений о назначении административного наказания 162 (АППГ-176), из них несовершеннолетним – 26 (АППГ- 21). Назначено административное наказание в виде предупреждения-34, в виде штрафа 100. Выплачены штрафы- 49, направлено судебным приставам 98, сумма выплаченных штрафов составила 72,4 тыс. рублей (АППГ- 24, 4).

По результатам рассмотрения дел Комиссией направлено 5 представлений об устранении причин и условий, способствовавших безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних (АППГ -5).

По состоянию на 1 июля 2016 года на учете в Комиссии состоит 83 несовершеннолетних, совершивших антиобщественные действия, правонарушения, преступления, общественно-опасные деяния (АППГ – 100). По итогам сверки межведомственного банка данных сняты с учета - 44 несовершеннолетних, в связи с исправлением- 26, с достижением возраста 18 лет- 16, по иным основаниям -2.

За отчетный период в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению несовершеннолетних детей по ст. 5.35 КоАП РФ к административной ответственности привлечены 131 родитель (АППГ – 148), из них повторно – 19 родителей (АППГ-20).

На 01.07.2016 года учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоит 108 семей, находящейся в социально опасном положении (АППГ- 128), в которых воспитываются 178 несовершеннолетних детей. За отчетный период выявлено и поставлено на учет в Комиссию 31 семья, из них повторно 6. Сняты с учета по итогам сверки Межведомственного банка данных-45 семей: в связи с улучшением обстановки- 33, в связи с достижением совершеннолетия детьми – 1, по иным обстоятельствам-11.

Субъектами системы профилактики направлено в суд 10 исков о лишении родительских прав (АППГ – 5), из них: по 8- исковые требования удовлетворены, по 2 искам - отказано.