ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЛЬГОТНИКОВ

11 августа 2015 в 13:00

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 31 по г. Москве и Московской области напоминает, что до 1 октября 2015 года льготные категории граждан, имеющих право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг (НСУ), могут выбрать: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте, полностью или частично.

С 1 апреля 2015 года стоимость набора социальных услуг составляет 930,12 рублей и распределяется следующим образом: обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения - 716,40 руб.; предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение – 110,83 руб.; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 102,89 руб.

Заявление об отказе от набора социальных услуг подается в Пенсионный фонд до 1 октября текущего года на следующий календарный год, т.е. заявления, поданные до 1 октября 2015 года, будут действовать с 1 января 2016 года.

Если гражданин ранее подавал заявление об отказе от получения набора социальных услуг и хочет получать денежный эквивалент и в последующие годы, то ему нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока он не изменит своего решения. Если же гражданин поменял свое решение и с 1 января следующего года желает опять воспользоваться (отказаться) набором социальных услуг, то подать заявление нужно до 1 октября. В течение календарного года отказаться или возобновить НСУ с текущего месяца (например, возобновить лекарства, отказаться от путевки и т.д.) действующим законодательством не предусмотрено.

Всю информацию о ежемесячной денежной выплате, наборе социальных услуг можно получить в клиентской службе Управления по адресу: г.Волоколамск, ул.Сергачева, д.20, каб. № 4, телефону 2-58-05 или на сайте ПФР.

Начальник отдела социальных выплат ГУ-УПФР №31 по г.Москве и Московской области Жохова Ольга Михайловна