Госжилинспекция Московской области и Роспотребнадзор объединили усилия в защите прав граждан в сфере ЖКХ

13 февраля 2014 в 13:00
12 февраля руководитель Госжилинспекции Московской области Александр Коган и руководитель Управления Роспотребнадзора по Московской области Ольги Гавриленко подписали соглашение о взаимодействии. Его цель – пресечь обман потребителей в сфере ЖКХ и усилить контроль за качеством услуг в ЖКХ.
«В ряде вопросов наши компетенции и функции взаимодополняемы,– рассказал руководитель Государственной жилищной инспекции Московской области Александр Коган. – Например, в случаях начисления платы за услуги ЖКХ сверх установленных тарифов, включения в платежку незаконных строчек, включения в договоры управления пунктов, ущемляющих права граждан Госжилиспекция выдает предписание на устранение нарушений, а Роспотребнадзор имеет полномочия привлечь компании к административной ответственности вплоть до подачи в суд. А в случаях, например, плохого качества питьевой воды Роспоребнадзор возбуждает административное дело, а мы можем выдать предписание на очистку и промывку систем водоснабжения и проведение перерасчета за предоставление услуги ненадлежащего качества».
Структуры договорились о проведении совместных проверок, а также о совместном участии в судебных заседаниях.