13 апреля 2017 в 13:00
Госжилинспекция фиксирует рост количества обращений жителей о нарушении тишины и покоя в многоквартирных домах В Волоколамском районе с начала года поступило более 40 жалоб. После проведения проверок и опросов свидетелей 13 административных дел направлено в суд. В соответствии с требованиями Закона Московской области от 07.03.2014 № 16/2014-03 «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области» не допускается нарушение тишины и покоя граждан в периоды: - до 8.00 и с 21.00 в будние дни; - до 10.00 и с 22.00 в выходные и праздничные дни; - с 13.00 до 15.00 ежедневно в отношении квартир и помещений общего пользования в многоквартирных домах и общежитиях; - до 9.00 и с 19.00 в будние дни и по субботам, круглосуточно в воскресенье при проведении переустройства, перепланировки, ремонтных работ в многоквартирных домах, кроме домов, введенных в эксплуатацию, по не более шести месяцев. К действиям, повлекшим нарушение тишины и покоя граждан, за которые установлена административная ответственность, относятся: - использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах; - крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах; - применение пиротехнических средств; - проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений; - проведение земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно­погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств. За нарушение тишины и покоя граждан в указанные периоды времени Законом Московской области от 04.05.2016 № 37/2016-03 «Кодекс Московской области об административных правонарушениях» установлена административная ответственность:
  1. В виде предупреждения или административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 3000 рублей.
  2. Совершение правонарушения во второй раз в течение года влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 4000 рублей.
  3. В третий и последующие разы в течение года в размере 5000 рублей