Госудадмтехнадзор будет следить за тишиной

24 февраля 2014 в 13:00

Госадмтехнадзор будет рассматривать материалы по нарушению тишины и порядка должностными и юридическими лицами.

Депутаты Мособлдумы в окончательном чтении приняли новую редакцию закона "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области", В соответствии с законопроектом должностные лица Госадмтехнадзора Московской области будут составлять материалы и привлекать к ответственности должностных и юридических лиц. Материалы на граждан будут передаваться мировым судьям, которые будут самостоятельно их рассматривать. Закон предусматривает, три вида состава нарушения, за которые предусмотрена разная ответственность.

- Если нарушитель привлекается к административной ответственности впервые, то граждане либо обойдутся предупреждением, либо штрафом в размере от 1 до 3 тысяч рублей. Должностные лица будут сразу платить штраф от 5 до 10 тысяч рублей а юр.лица заплатят в казну от 20 до 50 тысяч. Если же нарушение будет совершено повторно, то сумма штрафных санкций повысится. Для граждан – 4 000 рублей. Для должностных лиц – от 15 до 30 и для юридических лиц от 60 до 80 тысяч рублей.

Однако, законом предусмотрен и третий вид состава нарушения – систематическое нарушение, которое совершается более 3 раз за год.

В этом случае суд может оштрафовать граждан, нарушающих покой и тишину на 5 000 рублей, а административно технические инспектора наложат штраф на должностных лиц в размере 50 000 рублей а на юридических – от 100 до 150 тысяч рублей.

Закон вступит в силу после того, как его подпишет губернатор Московской области Андрей Воробьев и опубликуют местные средства массовой информации.