Глава Волоколамского района Михаил Сылка вместе с делегацией муниципалитета посетил V Международный молочный форум

28 ноября 2018 в 18:31

Глава Волоколамского района Михаил Сылка вместе с делегацией муниципалитета  посетил V Международный молочный форум

Делегация волоколамских предпринимателей  вместе с главой района посетила V Международный агропромышленный Молочный форум, который стартовал 27 ноября. Традиционно мероприятие объединяет тысячи участников: производителей молочной продукции со всей России, представителей органов власти, иностранных инвесторов и ученых.

Тысячи гостей и участников решают важнейшие вопросы развития отрасли и создание условий для производства в Подмосковье молочной продукции высочайшего качества.

Поделиться опытом и перенять ценные секреты создания сыров и других продуктов приехали и волоколамские сельскохозяйственные предприниматели. Среди них – генеральный директор агрохолдинга «Авангард» Владимир Аксенов, технический директор одного из крупнейших в России молочных кластеров TH Rus Milk Food Расул Алиев и фермер Дмитрий Самуков. Сейчас молочное производство в районе растет стремительными темпами, поэтому для волоколамских аграриев, посещение форума крайне полезно. Ведь только за один день здесь было подписано более 15 инвестиционных соглашений на развитие молочной отрасли региона. Общий объем инвестиций составил более семи миллиардов рублей. При этом губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что областное правительство заинтересовано не только в развитии крупных производств, но и в поддержке малых и средних хозяйств. Партнерство с ними стратегически важно для области, так как хозяйства создают новые рабочие места.

«Существует федеральная программа компенсации капитальных затрат. Мы с уровня регионального правительства, регионального бюджета тоже такую поддержку оказываем. Есть различные льготные программы, по которым можно приобрести оборудование для переработки молока и все, что касается льготного кредитования, также доступно всем тем, кто делает инвестиции в сельское хозяйство, в молоко, в переработку молока в частности», – сказал губернатор.

Посетил форум вместе с делегацией и глава Волоколамского района Михаил Сылка. Он ознакомился с новейшими технологиями в молочной отрасли, а также посетил шоу-рум, где была представлена продукция самых крупных молочных предприятий Московской области и сыры от подмосковных фермеров. Все продукты можно было продегустировать, однако, по мнению главы района, волоколамская молочка – самая лучшая, а качество и вкус сыров наших фермеров ничем не хуже тех, что были на форуме.

«Хочу вам сказать, что Волоколамский сыр нисколько не уступает по вкусу и качеству, и даже превосходит некоторые сыры. Наш Волоколамский сыр абсолютно конкурентоспособен. В следующем году на агропромышленном молочном форуме обязательно выставимся на площадке. Надеюсь, что уже скоро Волоколамский сыр займет почетное место в списке самых лучших сыров не только России, но и мира!», - сказал Михаил Сылка.